Mettre en place un projet Roman-photos en classe de FLE
La pédagogie de projet !
Rien de tel pour dynamiser un groupe-classe! Utiliser la langue de manière plus authentique, amener les apprenants à réaliser un produit final, qui sorte du contexte purement scolaire ou académique, c'est aussi les amener à utiliser la langue cible dans des contextes communicationnels variés.
Voici les étapes qui ont été suivies afin de réaliser un "roman-photo" de quelques pages, sur plusieurs séances avec des élèves de niveau A2 (sachant que ce type de projet est réalisable au niveau B1 ou B2 aussi)
Description du projet.
Dans le cadre de projets de classe, après l’écriture d’un synopsis, d’un mini–scénario et d’un story-board (découpage en séquences), les élèves réaliseront un roman-photo (6 groupes de 4 élèves sur une classe de 24).
Modalités
Où ?
- pour la phase de préparation, en salle multimédia et en classe.
- pour la phase de réalisation, au lycée ou à l’extérieur, selon le scenario écrit par les élèves
Quand ? Une séquence fixe d'une heure par semaine durant l'heure de projet
Qui ? 24 élèves d’une même classe
Avec qui ? Les deux professeurs de français, et l’éventuelle collaboration des documentalistes.
Comment ? En demi groupe classe
Matériel
- des ordinateurs équipés de "Vista", un appareil photo numérique, une imprimante.
Objectifs
- utiliser les nouvelles technologies : appareil photo numérique, ordinateur (logiciels de traitement de textes)
- travailler sur l’image et son vocabulaire
- réaliser un synopsis, créer un mini–scénario et réaliser un story-board (découpage en séquence)
- faire des choix
- travailler en groupe.
- réaliser des prises de vues avec l’appareil photo numérique
- mettre en page et saisir des textes.
- présenter son travail : prendre la parole en groupe, répondre aux questions et argumenter.
Mise en œuvre
- Séance 1 : Mise en place des groupes -6 groupes de 4 élèves- qui recherchent le thème central d’une histoire
- Séance 2 : Présentation : historique du roman photo, du récit en images. Intervention du prof de français sur la composition de l’image, les onomatopées, les bulles…
- Séance 3 - Séance 4 : Le professeur de français ayant (re)précisé les structures narratives et ses contraintes, chaque groupe écrit un synopsis (vue d’ensemble) : 2 séances
- Séance 5 : Chaque groupe écrit "son" scénario, sur la base du synopsis choisi
- Séance 6 : Lorsque le scénario est prêt, réalisation d’un story-board sur feuille A4 en respectant les règles : narration, dialogues, pensées des personnages, description des éléments de l’image
- Séances en dehors de la classe: Répartition des rôles pour la réalisation finale –acteurs, comédiens, photographes, scriptes, metteur en scène,…, des lieux de prises de vues et prises des photos
- Séance 7: Formation (rapide) des élèves à l'utilisation de Word sous Vista (insertion d’images, de bulles diverses : insertion des photos et saisie des textes.
- Séance 8 : Présentation des romans-photos et évaluation
- Séance 9 : Présentation de son roman-photo devant le groupe-classe et concours du meilleur roman-photo (vote d’un jury déterminé par les professeurs de français)
- Séance 10 : Remise des prix

Cliquez ici afin de télécharger la fiche de travail à distribuer aux élèves : fiche roman photo.pdf
Il est important de bien expliquer aux apprenants comment insérer des photos et des bulles sur leur document Word. J'ai réalisé un petit document qui vous permettra de vous y retrouver si vous avez le système d'exploitation Vista : Comment Insérer des photos et des bulles.pdf
Afin d'expliquer aux élèves quels sont les différents plans qu'ils peuvent utiliser, vous pouvez utiliser ce document : les plans - roman photos.pdf réalisé grâce à un article d'Elodie Ressouches publié sur Francparler
Je vous en recommande la lecture!






Ci-jointe une fiche d'activités, réalisée pour des apprenants de niveau A2-B1. Une partie rallye permet de travailler en salle-multimédia avant de visionner le film. La seconde partie de la fiche doit être réalisée une fois le film visionné.
Les profils d’apprenants peuvent considérablement varier (âge, études, expériences, passation d'examens du même genre...). Tout étudiant n’est donc pas capable de réaliser toutes ces tâches. En fait, je maperçois que beaucoup de personnes souhaitant passer le C1 se heurtent à un problème de type méthodologiaue et ne savent pas,
Plane néanmoins l'ombre d'un document quasi saint, une sorte de Bible ou de Coran : Le Cadre Européen Commun de Référence Pour Les Langues ci-joint : celui sans lequel nous ne pourrions plus avancer désormais....